Никогда не знаешь, что тебя ждет в Новогоднюю ночь. Оттого, наверное, столько думаешь о ее волшебстве, мечтая о чуде, словно перебирая в воображении ее подарки — исполнения заветных желаний. Хотя ловишь себя на мысли, что ты уже далеко не ребенок, да и у Золушки крестная-то была из фей, а Грей, не узнай он заранее о парусах, которые ждет Асоль, разве догадался бы выкупить у торговца в лавке весь алый шелк до нитки, чтобы облечь им подувший ветер счастья…

Я впервые в этот Новый год, пожалуй, ничего не жду и ни о чем не мечтаю. Как всегда встречу его в приятных хлопотах, бегая в радостном возбуждении меж кухнею и праздничным столом-фаворитом в зале, колдуя над блюдами разных форм и содержаний. Как обычно еле успею привести себя в порядок, краем глаза досматривая кусочек из любимого фильма. Буду радоваться до слез милым подаркам моих домашних. Сама постараюсь их чем-то удивить или рассмешить. И красавица елка своим фантастическим присутствием будет наращивать непостижимое обаяние чего-то грядущего и неотвратимо нового… НО…

Этого не может знать никто, даже все феи и волшебники вместе взятые… В тот миг, когда миллионы вспененных бокалов сойдутся в величайшей надежде миллионов протянутых рук, и столько сердец забьется в унисон двенадцати магическим ударам времени, — тогда и в тебе глубоко внутри что-то встрепенется, будто эхом отзываясь на лопающиеся за окном огненные соцветья салюта. Только не забудь в этот миг подумать о самом главном. Счастье тихо и незаметно войдет в тебя через отворенную дверь в сердце…

А главное в том, чтобы счастье совпало с той твоей первой мыслью в первые минуты новой жизни. И тогда оно останется в тебе, не уйдет, и наутро ты проснешься осиянным новогодним чудом!

2000 г.
(на конкурс «Под бой курантов»
в «Вечерние вести», но его отменили)