Лариса Дубас

В сказках Ларисы Дубас все очень хорошо кончается. Каждый из героев, попадая в лабиринт жизненных блужданий, в конце концов, встречает и просветленного учителя в самом авторе. Каждый, возжелай только, может стать на указанный узкий путь.

Большая мудрость и символы собраны в них. Да и применимы к жизни уроки, преподанные трудолюбивыми и смелыми зверюшками. Все они сродни маленьким неказистым людям — мечутся по жизни, ищут тропинки к спасению, попадают в маленькие и большие переделки, переживают, строят мосты, может быть, к будущим более удачным своим рождениям и новым жизням. Но удивительно, эти малые существа всегда рады учителю, всегда его узнают и поэтому и мир ими познан. Поэтому, может быть, они еще названы «Вечно Юной Истиной» (Ящерка), «Зажигателем звезд» (Паук), «Учителем» (Заяц)…

Сказки написаны нескучно, кратки и поэтичны. Для маленьких человечков они чудны сюжетной канвой, для больших человеков — мудростью да скрытым высшим смыслом. В сказках вложено богатое воображение, но еще больше знаний — преданий из прошлого, пророчеств о будущем, маленькие земные трагедии и большие космические катаклизмы.

Сергей Цюриц,
член Союза писателей Украины,
г. Луцк

 

Ваши «Тихие сказки»… они, действительно, и тихие, и чистые, и очень трогают душу. Жанр «взрослой» (может быть, и не только «взрослой») сказки удивительно соответствует настроению смиренной и вместе с тем просветленной, чающей света серьезности, что так ощутимо в Вашем творчестве.

Радует, что в разработке своей нравственной темы Вы идете трудным, да и рискованным путем собственной мысли, собственных душевных исканий, не прибегая к готовым, стереотипным ходам и ответам, которых в избранном Вами русле можно было бы обрести куда как немало.

Я старался вчувствоваться в воплощенный в «Тихих сказках» душевный опыт — и, мне кажется, действительно смог понять и пережить при этом нечто важное, просветляющее…

Виктор Аронович Малахов,
доктор философских наук, профессор