Интересная мысль Иегуди Менухина: «Сильные доли можно оставить такими, как они есть, слабые же выражают волю и решимость (нужно уделять больше внимания слабым долям)». Не в них ли — воля человека, его слово в общей гармонии мира?

*

Мысли приходят, как случайные прохожие. Грустные, плохие, трагические, пошлые даже, отчаянные, надеющиеся…

Я их всех гоню, как попрошаек.

*

Дивно, що я так «раптово» звільнилася від зайвих стосунків.

А близькі, мама особливо, відразу відчули, що це спілкування для мене обтяжливе, але я «тріпотіла» в ім’я братерства.

Мені було важко спілкуватися із цими друзями — непередбачуваними, дещо важкими енергетично, метушливими, занадто пристрасними, а подекуди й дивакуватими…

Юра сказав фразу, що він мене вкрав від вампірів…

А ще він їх назвав «тітками», що, мовляв, у мене з ними немає нічого спільного…

Я так розумію: їм просто чужі і мої захоплення, і моя творчість, і спосіб життя.

Що ж — браму я не зачиняла, це зробили вони і це їхній вибір.

Відчуваю полегшення (енергетично), але якийсь смуток залишився… Це атавістичне чіпляння за ідеалістичні уявлення про дружбу й любов.

Мишкін теж був дуже самотнім, хоча міг спілкуватися з усіма. Це люди його довго витримувати не могли, бо починали себе зневажати, а потім із-за цього перекидали ненависть на нього — «збудника» їхнього душевного неспокою.

Головне, щоб у кожного були щастя та радість, яку можна віддати — тобто, щоб знайшлися ті, що охоче приймуть цей подарунок…

Хай усім буде добре.

*

Юра сказал поразительную фразу, которая, наконец-то, стала для меня полной: «Мы не должны ни осуждать, ни оправдывать». Ведь оправдание — это то же осуждение, только с противоположным знаком. Это то же возмущение души на содеянное, не входящее в наши моральные нормы, другим человеком. И оправдание как нельзя нужно именно нам, чтобы заглушить голос осуждения. Того червяка в нас, который шевелится всякий раз, когда кто-то поступает несправедливо, как нам кажется…

*

Добилась того, что все, что осталось в моем гардеробе, я активно ношу. То есть нет «чужих», не моих вещей, крадущих энергию. Ведь свои, наоборот, подзаряжают — отдают накопленную силу за время ношения с любовью.

*

Я осталась без давних друзей и подруг: все они как-то вдруг «исчезли» из моей жизни, как ушло навсегда прошлое, ведь они — оттуда. Прошлое мое было болезненное, с установкой на несчастливость.

В моем же настоящем — радость, любовь, созидание, здоровье. Поэтому из друзей у меня есть всего таких двое человек — хоть номинально не очень близких (ежедневных, душеповеренных), но очень открытых, со здоровой психикой, талантливых и беззаветно трудящихся, любящих отдавать все свои умения другим, обнимающих своим радостью бурлящим духом окружающее их пространство. По возрасту они мне не ровесники (не ровесницы, одна старше, а другая младше) — но обе из мира высокой музыки. Мне с ними очень хорошо душевно, просто физически и комфортно душевно. Мы двигаемся вместе, дышим одним воздухом чистого горения. Это моя Наталья Николаевна и Настя Комликова. Мне хватает наших редких встреч и поздравлений друг друга, хотя, конечно же, хотелось бы видится чаще. Но странно, имея подруг и друзей в прошлом, я не владела собственной жизнью — своим настоящим и будущим.

А теперь я чувствую, что весь мир мне принадлежит — весь мой мир, в котором я полновластная хозяйка!

Счастье ведь даже не в обладании, а в знание, что это твое.

А мой мир — нежный, добрый, независтливый, не соперничающий ни с кем, тонкий, радостный, полон чудес и загадок, изящный, летящий, скромный, яркий, очень музыкальный, любящий, с детским смехом и с самими детьми, с любовью к природе в любом ее проявлении, творческий, поэтичный, стильный, художественный, танцующий, строящийся, умный, любознательный, надежный, взаимовыручающий, здоровый, дарящий от самого сердца, никого не обязывающий, бесстрашный, сильный, цветущий, с чудесными снами, интересными проектами и встречами.

Мой мир бесстрастный и с расширяющимся сознанием, никого не осуждающий и всех благословляющий на собственные пути и миры…